Toby Price, líder tras la 1ª etapa

Por fin ha dado comienzo el rally tan esperado por todos los aficionados al mundo del motor, el Rally Dakar 2020. Nuevo Dakar, nueva aventura. Los pilotos se han enfrentado por fin a la 1ª etapa, desde su comienzo en Jeddah hasta Al Wajh. 433 km  de Enlace y 319 km de Especial, haciendo un total de 752 km.

A continuación, os dejamos un top 10 tras la 1ª etapa de las diferentes categorías:

   MOTOS

  1.  Toby Price
  2.  Ricky Brabec + 00h 00′ 05» 
  3.  Matthias Walkner + 00h 00′ 40» 
  4.  Kevin Benavides + 00h 02′ 31» 
  5.  Sam Sunderland + 00h 03′ 15» 
  6.  Pablo Quintanilla + 00h 03′ 36» 
  7.  Joan Barreda Bort + 00h 05′ 51» 
  8.  Luciano Benavides + 00h 06′ 56» 
  9.  Andrew Short + 00h 07′ 03» 

   COCHES

  1. Vaidotas Zala / Saulius Jurgelenas
  2.  Stephane Peterhansel / Paulo Fiuza + 00h 02′ 14» 
  3.  Carlos Sainz / Lucas Cruz + 00h 02′ 50» 
  4.  Nasser Al-Attiyah / Matthieu Baumel + 00h 05′ 33» 
  5.  Bernhard Ten Brinke / Tom Colsoul + 00h 06′ 30»
  6.  Mathieu Serradori / Fabian Lurquin + 00h 06′ 55» 
  7.  Orlando Terranova / Bernardo Graue + 00h 07′ 15» 
  8.  Yazeed Al Rajhi / Konstantin Zhiltsov + 00h 11′ 46» 
  9.  Vladimir Vasilyev / Vitaliy Yevtyekhov + 00h 13′ 25» 
  10.  Erik Van Loon / Sebastien Delaunay + 00h 13′ 58» 

   SSV

  1.  Aron Domzala / Maciej Marton
  2.  Casey Currie / Sean Berriman + 00h 01′ 51» 
  3.  Jose Antonio Hinojo Lopez / Diego Ortega Gil + 00h 05′ 49» 
  4.  Francisco Lopez Contardo / Juan Pablo Latrach Vinagre + 00h 06′ 47» 
  5.  Sergei Kariakin / Anton Vlasiuk + 00h 08′ 52» 
  6.  Austin Jones / Kellon Walch + 00h 15′ 39» 
  7.  Aleksei Shmotev / Andrei Rudnitski + 00h 18′ 24»
  8.  Gerard Farres / Armand Monleon + 00h 18′ 51» 
  9.  Jesus Puras / Xavier Blanco + 00h 18′ 51»
  10.  Mitchell Guthrie / Ola Floene + 00h 21′ 57» 

   QUADS

  1.  Ignacio Casale
  2.  Rafal Sonik + 00h 05′ 36» 
  3.  Tomas Kubiena + 00h 06′ 55» 
  4.  Giovanni Enrico + 00h 09′ 55» 
  5.  Manuel Andujar + 00h 11′ 41» 
  6.  Simon Vitse + 00h 19′ 05» 
  7.  Kamil Wisniewski + 00h 24′ 24» 
  8.  Alexandre Giroud + 00h 30′ 10» 
  9.  Tony Vingut + 00h 31′ 05» 
  10.  Leonardo Martinez + 00h 49′ 18» 

   CAMIONES

  1.  Anton Shiblov
  2.  Siarhe Viazovich + 00h 01′ 33» 
  3.  Janus Van Kasteren + 00h 03′ 09» 
  4.  Dmitry Sotnikov + 00h 04′ 07» 
  5.  Martin Macik + 00h 04′ 52» 
  6.  Martin Soltys + 00h 04′ 52» 
  7.  Andrey Karginov + 00h 06′ 38»
  8.  Aleksandr Vasilevski + 00h 10′ 11» 
  9.  Ales Loprais + 00h 11′ 15» 
  10.  Eduard Nikolaev + 00h 11′ 24» 

 

 

COMPARTE LA NOTICIA

Acerca del autor

Enduro Manía

Enduro Manía